"Билайн". Просто. Удобно. Для тебя!

Вот и дошли мои руки до мероприятия которое состоялось в Воронеже 27 февраля 2014 года и на которое я был приглашен в составле делегации курского филиала ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).



В одной машине со мной, кроме представителя отдела маркетинга «Билайн» был и этот бородатый человек:



И вот эта девушка Катя:





Перед началом этого действа нам предложили выпить чаю, да с булками. Я был не голоден, а вот мои коллеги не отказались попить чайкофе.



Во время чаепития тот самый бородач из машины постоянно протоколировал наши разговоры на свой мобильный телефон:





За соседними столами сидели представители других регионов ОАО «Вымпелком».



Потом всех пригласили в зал.





Основным докладчиком на пресс-конференции был директор Центрального региона ОАО «Вымпелком» — Юрий Смагаринский.



Короткая справка:

Юрий Смагаринский родился в 1980 году в Петербурге. В 2002 году закончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, С 2002 по 2003 год занимался развитием маркетинга в компании «Раском». В 2003 году был приглашен в «Вымпелком» на должность менеджера по развитию продуктов. Затем он последовательно занимал позиции регионального менеджера по продуктам, менеджера по маркетингу и начальника отдела по маркетингу Северо-Западного региона. В 2008 году он возглавил региональную функцию маркетинга, в 2010 году также функцию продаж. За время работы в регионе Юрий принимал непосредственное участие в запуске операций «Билайн» во всех филиалах Северо-Запада, руководил разработкой и реализацией маркетинговой политики, а также сбытовой стратегии компании в регионе.

Кстати, именно на этой пресс-конференции я все таки выучил новый слоган «Билайна». Кто не знает, сейчас он звучит так: «Просто. Удобно. Для тебя!»

В президиуме сидели трое. Тот самый Юрий Смагаринский, далее — старший пиар-менеджер Центрального региона Екатерина Попова и директор Воронежского филиала — Александр Гольняк.



Сначала выступил Юрий Смагаринский. Он расказал нам о приросте строительства сетей 3G в 2013 году на 40% и скорости мобильного интернета в 3 и более раз.

Развитие сети позволило абонентам поставить свои рекорды в использовании мобильного интернета: трафик в сети «Билайн» в Черноземье вырос в 3 раза, количество пользователей сматфонов и планшетов увеличилось в 5 раз, USB-модемов — в 4.

Так же в первом полугодии 2014 года «Билайн» в Черноземье началось развитие технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA). На технологию, которая позволит повысить максимальную скородсть передачи данных до 42 Мбит/с, переводятся базовые станции в крупных населенных пунктах с самым большим потреблением интернет трафика: Тула, Воронеж, Брянск, Лицпек, Тамбов, Белгород. Странно что в этом списке не оказалось нашего города.

Так же было сказано о строительстве сетей нового поколения по технологии LTE. Обещают в скором времени появления этой сети в Орле и Тамбове.

«Мы знаем, насколько востребован мобильный интернет в небольших населенных пунктах, где возможности проводного доступа в сеть ограничены. Масштабное строительство и модернизация сети сделали интернет доступным на территории всего Центрального региона. Но работа продолжаются, наши абоненты получают все более высокие скорости и комфортные условия для использования любимых гаджетов»,- комментирует региональный директор Цетрнального региона ОАО «Вымпелком».

Основное движение навстречу простым абонентом желание оператора стать любимым оператором. Для этого ведется работа в сфере предоставления абонентом выгодных тарифов и услуг, защита абонентов от спама и некорректных списаний — данном случае обеспечивается их прозрачность и удобный клиентский сервис.

Вся презентация итогов 2013 года заняла порядка 20 минут. Дальше пошел диалог в режиме «вопрос-ответ». Спрашивали например про подписки, которые иной раз пользователь получал без своего согласия, либо с косвенного согласия. В ответ было сказано — что «Билайн» отказался от некачественных поставщиков контент услуг, может быть даже и себе в убыток, зато в долгосрочной перспективе это позитивно скажется на образе «Билайна», как качественного поставщика проверенных услуг, без левых списаний.

На слайде продемонстрированна новая система подтверждения подтверждения подписки:



Спрашивали о мобильным рабстве. Процент переходов в неделю от всех операторов небольшой. В количественных величинах это около 1500 абонентов в неделю.
Говорили о статистике ОС телефонов, которые используют абоненты. Если раньше фаворитом был Симбиан, то сейчас 20% — это Андроид.

В целом все остались довольны.

У моего спутника остались еще вопросы, но он решил обсудить их приватно:







После официальной части всех ждал сюрприз. Если кто помнит 10 летия «Билайна» в Белгороде, и обилие закусок там — то в этот раз был небольшой набор закусок.



Главном сюрпризом был мастеркласс о шеф-повара одного из Воронежских ресторанов — приготовление блюда из рыбы.



Одно из которых тар-тар из сырой рыбы, а так же рыба запеченая в духовке. Для этого потребовалось два добровольца из числа гостей:



Для начала рыбу надо было разделать и получить чистейшее филе. Как было замечено — то процент отхода у опытного повара 30%:











Паралельно начали готовить тар-тар:













Кто не знает — тартар это блюдо из сырой мелкорезанной рыбы, с зеленью, луком, специями и оливковым маслом.

Присутствующие гости оживленно наблюдали за происходящим:





Тартар готов — осталось намазать на предварительно поджаренный хлебушек:







Ах да — мы ж забыли что нашу рыбу, которую порционно разделил на 40 кусочков и поставили в духовку:









В качестве закуски «наполеон» из кабачков — тонко порезанные на слайсере кабачки переложенный зеленью и специями:



Хватило на всех, даже осталось:















Все остались довольны. Даже девочка Катя.

51 комментарий

Спасибо, любопытно было посмотреть.
  • аватар ololo
  • 0
В приватной беседе я интересовался перспективами развития 3G и строительства 4G в Курске, ситуацией вокруг «Евросети» и причинами смены стратегии работы с компанией Apple.

Юрий рассказал, что в этом году покрытие 3G будет значительно расширено, что, безусловно, порадует пользователей мобильного интернета. Также существует вероятность запуска в эксплуатацию сети четвёртого поколения, но точная дата в данный момент неизвестна.

Он также отметил, что не видит проблемы в возможном вхождении в число акционеров «Евросети» третьего мобильного оператора, но поделился опасениями, что они могут возникнуть, если присоединится четвёртый.

В то же время Юрий уточнил, что нет оснований беспокоиться в связи с грядущим образованием и выходом на рынок четвёртого федерального оператора. С одной стороны, государственные компании менее эффективны, чем коммерческие, с другой — рынок уже давно поделен. За счёт каких существующих операторов может расти рыночная доля вновь образуемого, Юрий не прокомментировал, но заверил, что в своей компании сокращения абонентской базы не ожидает.

Также Юрий пояснил, что продажи айфонов в рамках контракта с Aplle не были настолько привлекательными, чтобы продлевать этого контракт на условиях вендора далее.

Что касается общего выступления — была презентована новая маркетинговая модель, суть которой заключается в предоставлении абонентам максимального удобства и комфорта. В числе мер был упомянут новый личный кабинет и другие детали, которые inhotteb упомянул в своём посте. По неясным причинам не было упомянуто приложение для айфона, которое даже при всей его сырости (о чём честно предупреждается при скачивании) гораздо удобнее аналога от МТС, которым я успел попользоваться в предыдущие полгода.

Насколько я понимаю, следствием новой маркетинговой концепции являются и позитивные перемены в работе с клиентами в салонах связи. Лично я уже успел это заметить во время двух последних визитов на Ленина, 20. С другой стороны, возможно, это ответ на аналогичные меры, предпринятые конкурентами — за последнее время качество обслуживания в соседнем офисе МТС на Кирова также было существенно улучшено.

Некоторое время назад я перешёл со своим номером из МТС в Билайн. Качество голосовой связи Билайна в центре города, на Садовой, из-за которого я покинул прежнего оператора, нареканий не вызывает, хоть и билайновские тарифы несколько дороже. Справедливости ради, стоит упомянуть, что в данный момент 3G-покрытие у МТС значительно лучше, в связи с чем пользоваться интернетом в телефоне было гораздо комфортнее. Но интернет не был для меня приоритетом, поэтому новый оператор в данный момент меня полностью устраивает.
  • аватар axx
  • 0
у Билайна 3G еще хуже чем в МТС? тут где-то были скрины с сумасшедшей скоростью, подозреваю от девочки Кати.
да и в МТС сейчас честно говоря не айс, с трудом представляю куда хуже. точнее хуже это значит 3G вообще нет.
  • аватар ololo
  • 0
Покрытие значительно хуже. Там, где работает устойчиво, нареканий по скорости нет и скрины вполне могли отражать реальное состояние дел.

Я не уверен, что девочка Катя умеет делать скриншоты.
  • аватар ololo
  • 0
Если верить руководителю, ситуация с покрытием будет решена до конца этого года. Поскольку МТС завершил фазу активного строительства, есть шанс, что у Билайна к концу года с 3G дела будут обстоять несколько лучше, чем у МТС.
axx, скрины показывают измерения в конкретном месте,
это не говорит о том, что они неправдивы, но и не говорит о том, что такая картина по всему городу. Вот скорость на Кати Зеленко:


не айс может быть у всех операторов и с этим ничего не поделаешь, это — издержки технологии: когда на БС 3G много пользователей,
она начинает съеживаться, сужая радиус действия к центру.
Что касается «Билайн», в прошлом году проведена колоссальная работа по совершенствованию сети, скорость значительно улучшилась.
В этом году расширяем базовые станции, на которых много качают (прогресс с устройствами не стоит на месте и мы видим огромный наплыв абонентов/устройств) и готовимся к запуску LTE. В прошлом же году и тарифную линейку новую сделали, на мой взгляд самую выгодную на сегодня
  • аватар axx
  • +1
Ну ок, если тарифная линейка самая выгодная тогда можно мне посоветовать тарифный план. Стремно конечно подключаться к Билайну, после того как они меня 4 года терроризировали домашним интернетом (в этом году кстати еще не звонили, я уже начинаю верить что срок давности вышел и я свободен), но если действительно выгодно, то почему нет.
Я еду в Турцию на днях, попарусить, мне нужно чтобы у меня была доступна голосовая связь и инет. Голосовой связи возможно много потребуется инета — копейки, в основном для обновления прогноза погоды.
Цельного решения нет, так что придется дробить проблему — голосовая связь меня вполне устраивает от МТС — подключаю опцию 0 без границ за бонусы и имею первые 10 минут бесплатно и так первые 200 минут входящих. Да, мне нужны именно входящие — сам я вряд ли кому буду звонить. Не знаю что тут можно предложить еще выгоднее, но пишу как есть — мне роуминг фактически ничего не стоит — я трачу бонусные баллы. Такой объем баллов мне начисляется где-то за 2-3 месяца.
В конце прошлого года со мной ездил товарищ с Билайном — у него первая 1000 в Турции в роуминге ушла в первый же день. На меня он смотрел как на врага народа. Может что с тех пор изменилось — с удовольствием увижу более выгодное предложение.

С инетом ситуация более печальная — он в МТС стоит каких-то конских денег, я даже боюсь их узнавать, поэтому МТС не рассматриваю, готов купить доп симкарту для инета в роуминге.
На текущий момент я нашел вариант от Мегафона — там вроде за разовые 30 рублей подключается опция при которой инет в Турции стоит 10 рублей за метр. Не скажу что прям даром, но явно дешевле МТС, если у вас есть еще более дешевые предложения я готов рассмотреть их.
Начнем с того, что без опций я бы не советовала выезжать в роуминг абонентам, кому хоть даже на секунду понадобится интернет.
Достаточно вспомнить случай мегафоновского модема romafrost.livejournal.com/?skip=20

Интернет в Турции (опции):
МФ 30 руб/сут — 9 руб/Мб
Мтс 350 руб/сут — 10 Мб (не поверила своим глазам, но вот ссылка www.kursk.mts.ru/mob_connect/roaming/i_roaming/discount_roaming/bit_abroad/bit/)
Билайн 150 руб — 30 Мбайт, дальше 5 руб/1Мб kursk.beeline.ru/customers/products/mobile/roaming/puteshestviya-po-miru/

считай :)
  • аватар axx
  • 0
а почему в мегафоне 30 руб/сутки?
я вижу вот это

МТС да, я же говорю — там инет конские деньги стоит и на самом деле 350 рублей это не самая большая цифра что там есть.

ну а с голосовой связью даже попыток не будет убедить меня что Билайн лучше? получается не такие уж и самые выгодные тарифы?
про МФ все верно, опечаталась.
Объем 30 мб включен исходя из наблюдений за потребностью абонента.
абонентов, которые юзают в роуминге 1-3 мб в день очень мало. Смартфон, как только ты его выпустишь, качнет сразу много.
поэтому сделано 30Мб, согласна не всем удобно, вынесла на обсуждение, возможно поменяем или сделаем доп опцию, чтобы таким как ты было удобнее :)

Про голосовую связь легко найду тариф, который будет дешевле, чем то, что есть сейчас
Сегодня у нас всемирный день клиента, топ-менеджеры работают в офисах консультантами, я даже хотела тебя пригласить на персональную консультацию, но заболела :(

поэтому мой выход к абонентам виртуальный — контакты в личку кинула
Найдем тариф и оптимизируем расходы, не проблема :)
  • аватар axx
  • 0
да ладно, я бы все равно не пришел на консультацию — катастрофически нет времени, поездка несколько спонтанная получилось. вчера полдня убил на то, чтобы застраховаться. что-то случилось со страховщиками в Курске — они знают только 2 слова ОСАГО и КАСКО все остальное ставит их в тупик.
и как-то я сомневаюсь что получится выгоднее с голосовой связью. сейчас у меня бесплатные входящие в Турции и эта опция не стоит мне никаких денег. чтобы было более выгодное предложение надо чтобы мне за звонки доплачивали, а это вряд ли)
  • аватар axx
  • 0
да, забыл про билайновский инет — цена за мегабайт хороша, не спорю, но знаешь ли каждый день платить по 150 рублей за прогноз погоды наверное дороговато.
находясь в море я не могу смотреть прогноз погоды раз в 3 дня, мне его наоборот 3 раза в день смотреть, но 30 метров явно не будет там.
была в принципе цена 5 руб за мегабайт — я бы уже бежал в ближайший салон пчел, а так пока мне видится пусть и в 2 раза дороже, но в целом выгоднее мегафон.
да и вообще 30 метров ни туда ни сюда. для почты и погоды это много, а для соцсетей явно мало. уже или б давали 300 метров за 150 рублей раз бабла хоитите много срубить или помегабайтно — так логичней.
Кто не знает — тартар это блюдо из сырой мелкорезанной рыбы, с зеленью, луком, специями и оливковым маслом.

Охренеть!
Приходи на фотосет. Компенсируем твое охренеть
Кормить будешь, Лексей?
А хотя у меня всё равно времени нет. И рожа не подходящая.
  • аватар ololo
  • 0
Кстати, тут у нас есть суровый знаток и любитель тартара, но он почему-то пока об этом молчит.
гм, а я думал, что тартар должен быть говяжий или из конины
  • аватар ololo
  • 0
обычно так и есть, но рыбный тоже бывает
Ну бывает же стейк из семги? :) А вообще со временем люди расширяют границы — то что раньше было блюдом, сейчас способ приготовления блюда, причем из всякой хуйни. Я давеча в меню одного шалмана видел карпаччо из свеклы.
  • аватар axx
  • +1
кстати, а бухло-то халявное было? неужели все ехали чтобы посмотреть как рыбу готовят — этого добра и не выходя из дома, на ютюбе полно.
  • аватар ololo
  • +1
Я бесплатно выпил целых два стакана минералки и чашку чаю. Ехали, чтобы сменить обстановку, проветриться.
  • аватар axx
  • 0
чтоб сменить обстановку надо ехать в Крым или хотя бы в Киев.
Воронеж тот же Курск только больше.
  • аватар ololo
  • 0
пока работа не отпускает меня разряжаться более чем на один день
  • аватар Neu
  • 0
О да, настало время ехать в Крым, а лучше Киев.
  • аватар SeL
  • +1
[offtop] Товарища Ололо — не узнать, бородатый.

Какие новости о Йоте, на Садовой/Димитрова уже неделю-две, минимум, плакат весит?

P.S. Что-то у них топ-менеджмент молодой (80 г.р.), ну а что, я бы тоже так хотел, только мне еще немного надо подрасти))
  • аватар ololo
  • 0
Новости по «Йоте» следующие:
— повторно запущенная акция с тестированием повторно оказалась враньём, никакого тестирования и в помине нет;
— сеть готова к коммерческой эксплуатации и в настоящее время оборудование начало поступать в розницу, но пока ещё есть не везде. Например, в «Эльдорадо» на Ленина девушка с милым акцентов сообщила мне, что модем можно купить «только под заказ с Москвы». В тот момент я был полон решимости купить и попробовать, но сейчас пришла уверенность, что вполне смогу без него обойтись;
— служба поддержки «Йоты» предупреждает, что широко известная в других городах акция с возможностью вернуть оборудование в течение семи дней в Курске работает не у всех продавцов и эту возможность нужно уточнять перед покупкой;
— покрытие ещё далеко от идеального, текущее состояние можно уточнить на сайте;
— скорость бесплатного интернета увеличена с 64 до 128 кбит/с.
  • аватар axx
  • 0
а Йопта это тоже Билайн?
  • аватар ololo
  • 0
Йотой владеет Мегафон
  • аватар Neu
  • 0
Да ну, в 34 годка уже пора топ-менеджером побывать
Загадки природы. Любой фотосет, содержащий фотки Кильмана, автоматически становится похож на конгресс еврейских общин.
  • аватар Neu
  • +3
)
  • аватар ololo
  • +1
Пожалуй, соберу все фотосеты и отправлю израильскому консулу с просьбой выдать мне даркон.
Мне вот эта фотка нравится



На мой взгляд за неё PR-служба Beeline должна была бы ввалить фотографу пизды, но мне действительно очень нравится.
Только еще не придумал идеальное название, в голове вертится что-то вроде «Заговор иезуитов или спящий Тарантино»

Вполне допускаю, что в этот момент в реальности обсуждались вполне мирные вещи, не подразумевающие торговлю органами или покушение на жизнь тирана. Но саспенс фотки не оставляет других вариантов.
  • аватар axx
  • 0
там к качеству фоток видимо требований не было, если за каждую из корявых фоток бить фотографа то он мог бы и не выжить после этого репортажа
  • аватар Neu
  • 0
Так и оставить, поменяв местами части: «Спящий Тарантино или заговор иезуитов»
Пасип, Нюш, только ты способна оценить масштаб моего литературного таланту.
  • аватар ololo
  • 0
Насколько мне известно, Билайн не высказывал пожеланий относительно содержимого репортажа с пресс-конференции. Думаю, что в блоге вполне допустимы такие фотографии, ведь это не глянцевый журнал и не информационное агентство. Лично мне это фото тоже нравится, а ещё больше нравится твой комментарий к нему и сравнение директора воронежского филиала с Тарантино.
вполне допустимы такие фотографии

Не спорю, а фотка действительно потешная, так что, про то, что нравится, я без сарказама ))
мы ее ставили в продолжение темы со спящим на олимпиаде Медведевым :)
Я так и думал, что кровавый рэжым замешан.
  • аватар Neu
  • 0
Совсем официальный комментарий
фигли, после снятия Тимченко все стали осторожными
  • аватар Neu
  • 0
Тимченко-распространённая фамилия, кого и откуда сняли? просвети самоизолированных от всего происходящего людей
  • аватар Neu
  • 0
Меня всегда удивляют подобные события: живёшь себе с мыслью, что всё куплено или там прогосударственно, свободы слова и печати нет, а тут бац — было, значит. И дальше по кругу, в результате всё кажется одной сплошной невнятной мешаниной
  • аватар axx
  • 0
так оно и есть в головах тех, кто борется за свободу слова
то ли дело, трррэзвый взгляд ватника
фотка первая облетела внутри Билайна :)
Ребят, мы же на яркой стороне живем, пафосных натянутых лиц у нас в новостях хватает :)
А фотограф Inhotteb фоткал, не смею ему замечаний делать, это же Мастер :)
мы же на яркой стороне живем
Докажи, выложи свой ню фотосет.
  • аватар Neu
  • 0
Ню прибавляет интриги, а не яркости

Чтобы оставлять комментарии, нужно или зарегистрироваться.